Данный курс состоит из 5 лекций и дает основные понятия о способах получения и свойствах полимерных композиционных материалов. Подробно рассматриваются способы получения и свойства полимерных связующих (эпоксидных, полиэфирные, бисмалеимидных, фталонитрильных) и наполнителей (углеродные, базальтовые, стеклянные, полимерные, дисперсные неорганические). Рассматриваются вопросы применимости конкретных типов связующих и наполнителей в зависимости от условий эксплуатации (температуры, давления, нагрузки, условия среды). Дается общее описание методов получения ПКМ в связке с экономескими показателями и возможностями.

Отдельно освящается проблема совместимости полимера и наполнителя, рассматриваются эффекты, возникающие на межфазной границе. Особое внимание уделяется способам улучшения адгезии на границе полимер-наполнитель.

Курс предназначен для студентов, аспирантов, работников научно-производственных объединений, чья работа связана с ПКМ. Для понимания данного курса необходимы первичные знания о химии и физике полимеров.